1988 CITROEN AX turbo superproduction

Lot 339
Estimation :
50000 - 60000 EUR
ex-Jp Jarier 480ch pour 800 kg! la citroen la plus puissante Conscient de l’échec de BX4TC groupe B en rallyes, Guy Verrier, alors responsable du service compétition Citroën, était fermement décidé à relever l’image de marque du constructeur au travers de participations ambitieuses. A l’aube de la saison 1987, la Superproduction (ainsi rebaptisée) était donc en pleine euphorie grâce à l’arrivée de nouveaux constructeurs ou d’équipes semi-officielles avec notamment les Peugeot 505 Turbo et autres Audi Quattro. Citroën-Sport avait placé la barre haute en engageant deux AX Turbo pour Carole Vernier et Jean-Pierre Jarrier. Le financement de la saison était assuré par les concessionnaires tandis que la construction des voitures était déléguée à la société Danielson (dirigée à l’époque par Joseph Le Bris). Ils choisirent une AX tout simplement parce qu’il n’y avait aucun autre coupé récent dans la gamme Citroën, et le challenge était excitant, d’essayer de faire triompher une aussi petite voiture ! La première version était motorisée par un 4-cylindres en ligne turbocompressé de 1360 cm3 qui développait 330 ch en 1987, puis 380 ch début 1988. L’arrivée du 1580 cm3 change la donne puisque le 4-cylindres en ligne turbocompressé se voit affublé d’un deuxième arbre à came et développe à présent 480 ch. Il avait reçu un certain nombre de perfectionnements techniques issus de la Formule 1, notamment l’injection d’eau, une gestion électronique intégrale sophistiquée, des soupapes traitées au sodium, une distribution en aluminium. Mais la modification la plus spectaculaire de la deuxième version concernait les suspensions arrière constituées de deux larges bras obliques ancrés au centre de châssis, répondant ainsi à la demande des pilotes afin de limiter l’usure des pneumatiques. Jean-Pierre Jarier l’emmène sur le podium à Albi à l’automne 1988. En 1996, un exemplaire est mis en vente par le Crédit Agricole de Bourges suite à un mo
Mes ordres d'achat