Pierre Bonnard, 1867-1947

Lot 106
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Pierre Bonnard, 1867-1947
Toto et l'ours Rounichond, 1927 Dessin à la plume et encre noire sur papier beige (petites rousseurs) Cachet du monogramme (Lugt 3887) en bas à gauche 21 x 21 cm Bibliographie Terrasse Antoine, Bonnard illustrateur catalogue raisonné, Éditions Adam Biro, 1988, sujet similaire reproduit p. 259. Historique Dessin préparatoire pour l'illustration qui forme la couverture, le frontispice et l'une des illustrations du livre (p. 70) de Léopold Chauveau, Les Histoires du petit Renaud, NRF, Gallimard, 1927. Léopold Chauveau (1870-1940) était un homme aux multiples facettes, à la fois chirurgien, écrivain et sculpteur. Après la guerre, pendant laquelle il perdit sa femme et ses deux fils, il se mit à écrire des contes pour enfants dont Les Histoires du petit Renaud en 1927. Bonnard s'en rappelle en 1943: "J'avais été enthousiasmé par les Histoires du gros escargot, du petit serpent qui a usé ses pattes, de l'ours Rounichond. Léopold Chauveau est un conteur délicieux. Son imagination rafraîchissante est bien apte à séduire les petits." (Comoedia, 23 janvier 1943) Pen & black ink on beige paper 81/5 x 81/5 in. (slight foxing) Monogram seal bottom left History Preparatory drawing for the cover-illustration, the frontispiece and one illustration (p.70) in Les Histoires du petit Renaud by Léopold Chauveau, NRF, Gallimard, 1927. Léopold Chauveau (1870-1940) was, in the same time, surgeon, writer and sculptor. After war, during which he lost his wife and two sons, he began to write stories for children, among which Les Histoires du petit Renaud in 1927. Bonnard writes in 1943: "I was excited by the Stories of the big snail, the small snake using his legs, and Ours Rounichond. Léopold Chauveau is a delicious storyteller. His refreshing imagination can attract children." (Comoedia, 23 January 1943)
Mes ordres d'achat