Pierre Bonnard, 1867-1947

Lot 95
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Pierre Bonnard, 1867-1947
Panier de fruits, 1930 Dessin au crayon noir Monogramme en bas à gauche 11,5 x 15 cm Bibliographie - Terrasse Antoine, Bonnard, Éditions Gallimard, Paris, 1967, reproduit p. 132. - Terrasse Antoine, Bonnard, Éditions Gallimard, Paris, 1988, reproduit p. 177. Expositions - Centenaire de la naissance de Pierre Bonnard, Maison des Arts de Munich, 8 octobre 1966-1er janvier 1967 et Orangerie des Tuileries, 13 janvier-17 avril 1967, préface d'Antoine Terrasse, RMN, Paris, 1967, décrit et reproduit sous le n° 202. - Pierre Bonnard, Nakayama, Japon, 1968, n° 112. - Pierre Bonnard, Galerie Krugier et Cie, Genève, 1969, n° 34, décrit p. 27, reproduit p. 22. - Bonnard, Villa Médicis, Rome, 18 novembre 1971-23 janvier 1972, n° 50. - Pierre Bonnard, Palazzo Reale, Milan, 27 octobre 1988-8 janvier 1989, reproduit p. 138. - Bonnard, Galerie Claude Bernard, Paris, 23 mai-20 juillet 1991, reproduit sous le n° 80. - Bonnard at Le Bosquet, Hayward Gallery, Londres, 23 juin-29 août 1994, n° 11, décrit et reproduit p. 56. - Pierre Bonnard aquarelles et dessins, Musée Hébert, La Tronche, Grenoble, 17 juin-28 juillet 1995, n° 47, p. 34. - Pierre Bonnard, Fondation Arpad Szenes-Viera da Silva, Lisbonne, 11 juillet-30 septembre 2001, décrit et reproduit p. 79. Historique Étude pour la gouache Panier de fruits, 1930, exposée au Centenaire de la naissance de Pierre Bonnard, en 1967, Paris et Munich, sous le n° 169. Black pencil 45/10 x 59/10 in. Monogram bottom left Literature - Terrasse, A.: Bonnard, Gallimard, Paris 1967, rep. p. 132 - Terrasse, A.: Bonnard, Gallimard, Paris 1988, rep. p. 177 Exhibited - Centenaire de la Naissance de Pierre Bonnard - Kunst Haus Munich / Orangerie Paris, 13 Jan.-17 April 1967, n° 202 (rep.) - Pierre Bonnard - Nakayama, Japan 1968, n° 112 - Pierre Bonnard - Galerie Krugier, Geneva 1969, n° 34, p. 27 (rep. p. 22) - Bonnard - Villa Medici, Rome, 18 Nov. 1971-23 Jan. 1972, n° 50 - Pierre Bonnard - Palazzo Reale, Milan 27 Oct. 1988-8 Jan. 1989, rep. p. 138 - Bon
Mes ordres d'achat