Pierre Bonnard, 1867-1947

Lot 79
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Pierre Bonnard, 1867-1947
Étude pour La marchande d'oursins, 1939 Dessin à la mine de plomb sur papier beige Non signé 11,5 x 16 cm Expositions - A propos de dessin, Galerie Adrien Maeght, Paris, 1987, reproduit. - Méditerranée, Sources et formes du XXe siècle, Artcurial, Paris, 5mai-23 juillet 1988. - Pierre Bonnard, Palazzo Reale, Milan, 27 octobre 1988-8 janvier 1989, reproduit p. 142. - Pierre Bonnard, Galerie Claude Bernard, Paris, 23 mai-20 juillet 1991, reproduit sous le n° 92. - Pierre Bonnard, aquarelles et dessins, Musée Hébert, La Tronche, Grenoble, 17 juin-28 juillet 1995, n° 55, reproduit p. 37. Historique A rapprocher du tableau La marchande d'oursins, 1939, reproduit et décrit dans Dauberville Jean et Henri, Bonnard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, éditions Bernheim Jeune, Paris, 1973, sous le n° 1577 du Tome iii. Dessin préparatoire pour le tableau intitulé La marchande d'oursins, peint en 1939. il existe également une lithographie en couleurs du même sujet, éditée par la galerie Maeght en 1954. Marguerite Maeght dû vendre le tableau qui ornait le mur de sa salle à manger pour faire face à une partie des dépenses pour la construction de la Fondation Maeght à Saint-Paul-de-Vence inaugurée par André Malraux en 1964. Graphite on beige paper 41/2 x 61/5 in. Unsigned Exhibited - A Propos de Dessin - Galerie adrien Maeght, Paris 1986/7 - Méditerranée: Sources et Formes du XXe Siècle - artcurial, Paris 5 May-23 July 1988 - Pierre Bonnard - Palazzo Reale, Milan, 27 October 1988-8 January 1989, rep. p.142 - Pierre Bonnard, Galerie Claude Bernard, Paris, 23 May-20 July 1991, rep. n° 92 - Pierre Bonnard: Aquarelles et Dessins, Musée Hébert, La Tronche, 17 June-28 July 1995, n° 55 (rep. p.37) History Can be compared to the painting La Marchande d'Oursins (1939) - cf Dauberville, J. & H.: op. cit., Bernheim Jeune, Paris 1973, Tome iii, n° 1577 (rep.). This is a preparatory drawing for La Marchande d'Oursins painted in 1939. a coloured lithograph of the same subject was published by
Mes ordres d'achat