Pierre Bonnard, 1867-1947

Lot 37
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 14 500EUR
Pierre Bonnard, 1867-1947
Bella et Ravageau, départ pour la chasse, 1884 Projet à l'aquarelle avec encre et crayon Non signé 16 x 11,5 cm Expositions - Pierre Bonnard, aquarelles et dessins, Musée Hébert, La Tronche, Grenoble, 17 juin-28 juillet 1995, n°1, reproduit en couleurs p. 19. Cette amusante aquarelle représente les deux chiens d'Andrée Bonnard que Pierre Bonnard aime à prendre pour modèles. Le dessin à la plume est nerveux et sinueux, typique de sa technique de l'époque. On peut deviner derrière le chasseur soufflant dans son cor les toîts du Grand-Lemps où vivait andrée Bonnard. Les couleurs et l'exécution de cette oeuvre ne sont pas sans faire penser aux couvertures des programmes réalisés vers 1890 par Bonnard pour les soirées de concerts organisées par la famille Terrasse à la villa Bach. Watercolour with ink & pencil 61/5 x 41/2 in. Unsigned Exhibited - Pierre Bonnard: Aquarelles et Dessins - Musée Hébert, Grenoble, 17 June-28 July 1995, n° 1, rep. col. p.19 This amusing watercolour shows andrée Bonnard's two dogs, whom Pierre Bonnard liked to use as models. The ink drawing is brisk and sinuous - typical of his technique at the time. We can make out the roofs of Le Grand-Lemps, where andrée Bonnard lived, behind the hunter blowing his horn. The colours and technique bring to mind Bonnard's programme-covers for the concerts organized by the Terrasse family at Villa Bach around 1890
Mes ordres d'achat