Documentation sur les arts, réunion de 9... - Lot 27 - Osenat

Lot 27
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Documentation sur les arts, réunion de 9 volumes in-4 en reliures d'éditeur ou brochés. Antoine Terrasse Paul Delvaux. Paris, Filipacchi, 1972.- envoi de Paul Delveaux à Charles Terrasse. Jean-Pierre Montier L'art sans l'art. Henri Cartier-Bresson. Flammarion, 1995.- innombrables reproductions.- envoi signé Henri [Cartier-Bresson]: à Antoine et Michèle. Bonnard est mon étoile polaire. E.-H. Gombrich Tête à tête, portraits de Henri Cartier-Bresson. Paris, Gallimard, 1998. Envoi signé Henri [Cartier-Bresson]: à Antoine et Michèle Terrasse. Henri Cartier-Bresson Dessins, 1974-1997. Paris, Galerie Claude Bernard, 1997.- envoi signé Henri [Cartier-Bresson]: à Antoine et Michèle Terrasse, en remontant la pente généalogique: Bonnard est ma boussole. Carré Louis Les poinçons de l'orfèvrerie française. Paris, Ed. Louis Carré, 1928, grand in-4 de XXiii pp., 355 pp., demi-chagrin olive à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés (reliure abîmée). Edition originale ornée de 13 planches dont une grande dépliante et d' une grande carte dépliante dessinée par René Mourre. Nombreux bandeaux, lettrines et culs-de-lampe de Tcherkessov. Carré Louis Les poinçons de l'orfèvrerie française. Même édition que ci-dessus, exemplaire broché. Teriade.- Anthonioz Michel Hommage à Tériade. Paris, Centre National d'Art Contemporain, 1973, in-4 broché.- Tériade publia des livres illustrés par Chagall, Matisse, Le Corbusier, Giacometti, Miro, Picasso, ainsi que la revue Verve. Couverture illustrée par Laurens, une lithographie en frontispice d'après Miro, ainsi que de nombreuses reproductions et photographies. Coquiot Gustave Bonnard. Paris, Bernheim-Jeune, 1922, in-4 broché, couverture illustrée en couleurs. Un des 25 sur Japon (n°5). Le dix-huitieme Siècle Les Moeurs, les arts, les idées. Paris, Hachette, 1899: in-4, reliure à la bradel demi-maroquin rouge à coins (Carayon). Innombrables reproductions.- Un des 10 exemplaires sur Chine. Documentation on art ensemble of 9 quarto volumes in pu
Mes ordres d'achat