Reunion de 9 volumes illustres par pierre... - Lot 24 - Osenat

Lot 24
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Reunion de 9 volumes illustres par pierre bonnard: Anet Claude Notes sur l'amour. Paris, G. Crès & Cie, 1922, in-4 broché. Huit dessins de Pierre Bonnard gravés sur bois par Yvonne Mailliez. Bonnard Pierre Correspondances. Paris, Tériade, 1944, in-4 en ff., couverture illustrée. Reproduction en fac-similé de textes et de dessins de Pierre Bonnard.- Exemplaire sur vélin d'Arches. Chauveau Léopold Les Histoires du petit Renaud. Gallimard, 1927, in-4 broché, couverture illustrée.- Nombreux dessins en couleur (rouge et bleu) par Pierre Bonnard. Deux exemplaires: un des 15 sur Hollande et un des 300 sur vélin d'Arches. à rapprocher du lot 106 Chauveau Léopold Histoire du Poisson Scie et du Poisson Marteau. Payot, 1923, in-12 broché, couverture illustrée. Edition ornée de 38 dessins de Pierre Bonnard. Gide André Le Prométhée mal enchainée. Paris, La Nouvelle Revue Française, 1920, in-4 broché. Trente dessins par Pierre Bonnard. Kober Jacques Le Vent des épines. Paris, Maeght, 1947, in-4 cousu, couverture et portefeuille imprimés. Poèmes illustrés de 3 figures par Matisse, Braque et Bonnard, reproduites.- Tirage sur vergé d'Auvergne à petit nombre. Longus. Daphnis et Chloé Lausanne, Mermod, 1948, in-12 broché, couverture illustrée. Edition ornée de dessins en noir de Pierre Bonnard.- Signature d'Antoine Terrasse sur le faux-titre. Renard Jules Histoires naturelles. Paris, Flammarion, 1911, in-12, demi-percaline brune, couverture illustrée conservée. Orné de 67 dessins de Pierre Bonnard. Renard Jules Histoires naturelles. Paris, Flammarion, 1945, in-12, broché, couverture illustrée. Même illustration.- Un des 55 exemplaires sur vélin blanc (n° 2). Ensemble of 9 volumes illustrated by Pierre Bonnard ANET, Claude: Notes sur l'Amour Paris, G. Crès & Cie, 1922, quarto, soft covers 8 drawings by Pierre Bonnard engraved on wood by Yvonne Mailliez BONNARD, Pierre: Correspondances Paris, Tériade, 1944, quarto, illustrated cover facsimile reproduction of texts & drawings by Pierre B
Mes ordres d'achat