Le maréchal Macdonald, duc de Tarente (1765-1840)... - Lot 139 - Osenat

Lot 139
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Le maréchal Macdonald, duc de Tarente (1765-1840) Paire d'éperons du maréchal Macdonald, duc de Tarente. En bronze dorés. Branches ciselées à décor de fleurs et de feuilles de chêne à longues tiges ciselées en tête de dragon portant des molettes rondes. Porte une étiquette manuscrite ancienne sur vélin «éperons du Ml Macdonald donné par le Duc de Tarente, Chambellan de S.M. l'Empereur Napoléon III au Marquis Ernest de Girardin Juillet 1871». T.B.E. Epoque Ier empire-Restauration. N.B.: Il s'agit d'une paire d'éperons du premier duc de Torrente offerte par le second duc de Torrente. Historique: Biographies: Alexandre Etienne Macdonald, 1er duc de Tarente. Maréchal de France, pair de France (Sedan 1765-Courcelles, Loiret, 1840). Il servit en Italie (1796-1799) puis à l'armée du Rhin (1800). Victorieux à Wagram (6 juillet 1809), il participa ensuite à la campagne de Russie (1812) et se distingua à Leipzig (1813). Après avoir combattu lors de la campagne de France (1814), il prit part aux négociations avec les souverains alliés et contribua à l'abdication de Napoléon. Alexandre Louis Marie Macdonald, 2ème duc de Tarente (1824-1881) Unique fils du maréchal Macdonald et de Mlle de Bourgoing, Alexandre Louis Marie eut pour parrain le roi Charles X, et pour marraine Mme Dauphine. Il resta éloigné des affaires pendant la durée du règne de Louis-Philippe Ier. Mais, à l'avènement de Napoléon III, il devint chambellan de l'empereur et fut nommé chevalier de la Légion d'honneur. Pair of spurs of the Marechal Macdonald, Duke of Tarent. Gilt bronze.
Mes ordres d'achat