Carabine de chasse à silex de «Boutet Manufacture... - Lot 135 - Osenat

Lot 135
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Carabine de chasse à silex de «Boutet Manufacture à Versailles». Canon à pans, rayé, légèrement tromblonné à la bouche, décoré d'une double frise à l'or, signé «Boutet Directeur Artiste Manufacture à Versailles», gravé et poinçonné au tonnerre, avec reste d'or. Point de mire en argent. Queue de culasse gravée. Platine signée «Manufre à Versailles» et chien col de cygne à corps plats finement gravés de frises et de feuillages. Bassinet à pans à pare-étincelles. Garnitures en acier découpé très finement ciselé et gravé de fleurs et de feuillages. Devant de pontet en urne enflammée supportée par deux têtes de boucs. Plaque de couche gravée d'une chouette et d'une guirlande de fleurs. Crosse à joue sculptée d'une rosace en partie finement quadrillée. Toutes vis guillochées. Entrée de baguette ornée de deux masques d'homme et de feuillages. Détente réglable. Baguette en bois à embout en laiton. Long.: 93,5 cm. calibre: 20 mm. B.E. Epoque Consulat-IerEmpire (légères taches d'oxydation sur le canon). Hunting flint rifle signed "Boutet Manufre à Versailles".
Mes ordres d'achat