Superbe fusil de chasse double à silex, à... - Lot 134 - Osenat

Lot 134
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 110 000EUR
Superbe fusil de chasse double à silex, à deux canons superposés tournants, deux batteries et un seul chien. Canons ronds à méplats sur le dessus, pans au tonnerre, marqués à l'or «Lepage à Paris» sur l'un et, sur l'autre, «Arqr du Roi», gravé au tonnerre; sur fond d'or, de frises de fleurs, de feuillages et de bombes enflammées. Point de mire en argent entouré de branches de laurier à l'or. Queue de culasse finement gravée. Platine à corps plat signée «Lepage à Paris», décorée en incrustation d'or, d'une aigle sur un arbre et d'une tête de chien dans un cor, enrichie de feuillages. Chien col de cygne à corps plat gravé. Sécurité à l'arrière du chien. Bassinet à pare-étincelles doublé d'argent. Contre-platine en argent à décor d'un cheval et d'une lionne en demi-ronde bosse. Pontet à pression permettant de libérer et de tourner les canons, en argent ciselé d'une tête de lion et incrusté à l'or d'une aigle s'envolant en maintenant un lièvre dans ses serres. Queue de pontet ciselée de feuillages sur fond amati or. Plaque de couche en argent joliment et finement ciselée en rond bosse d'un trophée de chasse avec tête de chien et hure de sanglier. Entrée et anneaux porte-baguette en argent ciselé de chapelets de perles et d'un lièvre courant. Crosse en beau noyer choisi, verni, en partie quadrillé, avec pièce de pouce en or sur le dos, enrichi, sur le côté droit en incrustation d'or, au «N» sous couronne impériale (petit coup, manque la croix). Toutes vis guillochées. Baguette en fanon à embout en corne à pastille en fer. Superbe état. Très grande qualité. Canons datés 1812. Poinçon d'argent 1809/1819. Poinçon de titre Coq 1.950, poinçon de garantie au faisceau de licteur et poinçon de recense. Calibre: 16 mm. Longueur: 1,25m. T.B.E. Epoque Ier Empire. Armes de très grande qualité. Lepage Jean: Arquebusier de Sa Majesté l'Empereur Fournisseur, Paris 1779-1822. Nota Bene: Ce superbe fusil de chasse est bien de l'époque Ier Empire puisque daté «1812» sous les canons. La si
Mes ordres d'achat