Lot 129
60 000 - 80 000 €
Résultat : 410 000 €

Rare assiette du service dit «des quartiers généraux» «Tente de l'empereur dans l'Ile de Lobau en 1809» Rarissime assiette de Sèvres du service particulier de l'Empereur dit «des Quartiers généraux», emmenée par l'empereur Napoléon Ier lors de son exil à Sainte-Hélène. Marli orné d'une frise de glaives reliés par une suite de feuilles de laurier et enrichie d'étoiles, sur fond vert de chrome. Centre peint par Swebach représentant le bivouac avec les tentes de l'Empereur, entourées de nombreux personnages à pied et à cheval. Au dos, au chiffre «LL» entrelacés et numéroté «N°14». Diam.: 23,6 cm. B.E. Travail de la Manufacture impériale de Sèvres. Vers Mars 1810. Historique: Payé 65 449 francs, le service particulier de l'Empereur comportait outre un surtout de table en biscuit et un cabaret à café, un service à entrée et dessert dans lequel on retrouve les 72 assiettes à dessert dites «des Quartiers généraux». Celle ci coûte 425 francs, ce qui est un record pour l'époque. Les instructions de Napoléon reprises par Daru étaient que «que parmi ces dessins, il n'y ait point de bataille ni de noms d'hommes mais qu'au contraire, les sujets n'offrent que des allusions très indirectes qui réveillent des souvenirs agréables». Sur la notice consacrée à l'assiette représentant «l'attaque de l'Ile de Lobau» (conservée dans les collections de la Fondation Napoléon), on y apprend que Swebach peint cette assiette en février-mars 1810 pour 200F, d'après les dessins d'Alexandre de Laborde pris sur place durant la Campagne de 1809. Brongniart en profita pour réaliser deux autres assiettes d'après les travaux de Laborde: - «Deuxième pont communiquant à l'Ile de Lobau». - «Tentes de l'Empereur dans l'île Lobau». Il s'agit de notre assiette. Lors de la 1ère Restauration en 1814, Louis XVIII prend possession du service, fait disparaître les marquages de la Manufacture impériale de Sèvres, appose son monogramme (le double L) et fait numéroter les assiettes. Après Waterloo, l'Empereur emporte à Sainte Hélène 70 (ou 60) assiettes de son service, dont celle numérotée 14, représentant les tentes de l'Empereur sur l'île de Lobau. Certaines de ces assiettes du service, qui faisait encore l'admiration de l'Empereur, furent données par lui. Ainsi Marchand, cité par Bernard Chevallier, précise dans ses mémoires que le 1er janvier 1817: «La comtesse Bertrand et la Comtesse Montholon reçurent chacune une assiette de son beau service de Sèvres. Celle de la Comtesse Bertrand représentait le passage du Danube dont les ponts furent jetés par le Grand Maréchal.» L'inventaire dressé à la mort de l'Empereur faisait état de «54 assiettes de porcelaine de Sèvres pour dessert» et son testament stipulait: «[...] Je charge le comte de Montholon de garder ces objets et de les remettre à mon fils lorsqu'il aura seize ans...». On connaît les difficultés que Montholon aura à transmettre ces objets au fils de Napoléon. Après le refus de la monarchie autrichienne d'exaucer les volontés du défunt, Montholon conservera ces assiettes puis en donnera certaines, notamment au fils Las Cases. L'assiette citée ci-dessus provient très certainement de la famille Montholon. Pièces en rapport: -La fondation Napoléon et le château de Fontainebleau conservent de nos jours les plus grandes collections d'assiettes de ce service exceptionnel. - D'autres dans des collections privées, notamment deux d'entre-elles chez un grand collectionneur belge. Bibliographie: - Nous nous réfèrerons à l'article extrêmement complet de Bernard Chevallier dans «Trésors de la Fondation Napoléon. Dans l'intimité de la Cour impériale.» p.127 et suivantes. - Sur les assiettes apportées à Sainte-Hélène, Bernard Chevallier, Le mobilier et la vaisselle de Napoléon à Sainte-Hélène, «Sainte-Hélène, île de mémoire», p.114. Rare plate of the service known as "des Quartiers généraux". "Tente de l'Empereur dans l'Ile de Lobau en 1809" Extremely rare Sèvres plate from the personal service of the Emperor Napoleon I during his exile in Sainte-Helena. Work of the Imperial Manufacture of Sèvres, c.March 1810.
Mes ordres d'achat