Lot 128
Résultat : 15 000 €

Flacon d'un nécessaire de voyage de l'empereur Napoléon Ier. En cristal soufflé, taillé à décor de godrons et d'oves. Bouchon à vis en argent gravé au «N». Poinçon de garantie Paris 950. Poinçon d'orfèvre CIB. Bourgoin Claude Isaac. Orfèvre La Grosserie. 20 cours Neuve Palais. Insculpation Paris 1779/98 Ht.: 9 cm. Diam. base: 5,3 cm. B.E. Nota Bene: Il existe une forte présomption que cet objet fasse partie des biens provenant de la succession du pasteur Kypke, et donc de la Berline de l'Empereur. Ainsi dans l'attestation concernant les objets du Pasteur Kypke, il est fait mention d'un «flacon à parfum en argent, avec un N gravé sur le couvercle» Historique: On retrouve des pièces de nécessaire de Bourgoin, dans le nécessaire de voyage du maréchal Kellermann ou celui de la Reine Hortense, conservé à La Malmaison. Bottle from a toilet bag of the emperor Napoleon I.
Mes ordres d'achat