Service de campagne de l'empereur Napoleon... - Lot 125 - Osenat

Lot 125
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 32 000EUR
Service de campagne de l'empereur Napoleon Ier Timbale en argent provenant de la berline, gravée sur le devant des Grandes Armes de impériales et, au dos, «La belle Alliance», «18t juni 1815». Poinçon de l'asssociation des orfèvres 1793. Poinçon d'orfèvre Biennais Martin-Guillaume. Orfèvre de Sa Majesté l'Empereur et Roi. Insculpation: 1801-1802-1804-1805-1806. N° gravé 152. Ht.: 7,5 cm. Poids: 94gr B.E. Petits coups d'usage à la base. Epoque Ier Empire. Provenance: - Prise de guerre du 1er Lieutenant Wilhelm Ribbeck, sur la chaussée de Genappe. - Transmis à sa fille cadette Elise, mariée au Pasteur Herman Kypke, de Stargordt, près de Labes. - Achat du Prince Louis II, vers 1927, avec d'autres objets de la succession provenant de la berline de l'Empereur. Exposition: - Exposée en 1965 dans la salle d'honneur de l'Hôtel national des Invalides dans le cadre d'une exposition de l'association pour l'encouragement des études napoléoniennes. - «La Berline de Napoléon - Le mystère du Butin de Waterloo», reproduit au catalogue, p.268, Albin Michel, 2012. Oeuvre en apport: Osenat, 8 juin 2008, «Timbale provenant de la Berline de l'Empereur à Waterloo.», n°372. Silber tumbler from the imperial coach, engraved on the front with the Grand Imperial Arms and, on the back "La belle alliance, "18th juni 1815". Silver punch-mark of Biennais
Mes ordres d'achat