Le roi de Rome (1811-1832)

Lot 115
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 50 000EUR
Le roi de Rome (1811-1832)
Exceptionnelle paire de chaussons de baptême du Roi de Rome. Modèle à tiges, en soie ivoire, à bouts carrés, ornés sur le dessus, brodés en fils d'or des «Grandes Armes de l'Empire». Tiges brodées de branches de feuilles de laurier. Bordés en partie haute d'un plissé de soie. Fermant sur le devant par des noeuds en soie. L'ensemble rehaussé d'un filet d'argent en bordure. Ht. Totale 42,5 cm. Taille vitrine: 25 x 28 x 40 cm. B.E. Probablement un travail de la veuve Minette. Ils sont posés sur support en satin vert, socle en bois sculpté de feuilles et doré. Reposant dans une vitrine murale en bois sculpté et stuc, à décor de fleurs et de rais de coeur (petits éclats). Provenance: - Madame de Montesquiou. On retrouve dans la revue archéologique du Maine la description suivante: «Madame de Montesquiou possédait la layette du Roi de Rome, à titre de gouvernante; nous avons vu dans une des vitrines d'un des salons de château de Courtanvaux, une paire de petits chaussons brodés que l'enfant portait le jour de son baptême.» - Veuve Minette, marchande lingère de la rue de Miromesnil. «La plus parfaite des lingères qui existeront jamais», dira la Duchesse d'Abrantès. Oeuvre en rapport: Innocent Louis Goubaud, «Baptême du Roi de Rome à Notre Dame, dessin à la pierre noire, Musée national du Château de Versailles. Malheureusement la robe de baptême du jeune prince ne permet pas de voir ses chaussons. Bibliographie: -Revue historique et archéologique du Maine, Année 1934, p.196. Exceptional pair of baptism shoes for the King of Rome. In ivory silk, embroided in gold thread with the "Grandes Armes de l'Empire".
Mes ordres d'achat