La Reine Hortense (1783-1837)

Lot 101
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 000EUR
La Reine Hortense (1783-1837)
Grande mèche de cheveux blonds. Présentée sous verre ovale sur fond de tissu damassé bleu, cerclé de laiton ciselé d'un chapelet de palmes. Cadre en ronce de tuya. Porte une étiquette manuscrite au dos: «Cheveux de la Reine Hortense en 1823 par Madame du Bignau (Melle de Liher), femme du Colonel du Bignau, ma tante, dame d'honneur de la Reine Hortense.» Signé «Valérie Masuyer» Hors tout 18,5 x 15,5 cm. B.E. «Cheveux de la Reine Hortense en 1823 par Madame du Bignau (Melle de Liher), femme du Colonel du Bignau, ma tante, dame d'honneur de la Reine Hortense.» Signed «Valérie Masuyer»
Mes ordres d'achat