Louis Bonaparte, roi de Hollande (1778-1846)

Lot 96
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 37 000EUR
Rare flûte traversière à quatre clés, en cristal bleu (cobalt) cannelé. Montée sur pivots d'après le brevet de 1806. Démontable en trois parties. Bagues et pivots en argent poinçonné au faisceau de licteur (1809-1819). Signée et datée sur l'une des bagues «Laurent à Paris 1813» Elle est protégée dans un coffret en acajou Empire, avec écusson en laiton sur le couvercle, gainé à l'intérieur de peau, à trois traverses de rangement. D'après les inventaires des Collections du Musée napoléonien de Monaco, cette flûte aurait appartenu à Louis Bonaparte, Roi de Hollande. T.B.E. Epoque Ier Empire. Historique: Actif de 1805 à 1848, Claude Laurent produit et vend de nombreux instruments. En 1806, date à laquelle il est encore déclaré comme horloger - sa formation première -, il dépose à Paris le brevet d'une flûte traversière en cristal, instrument de concert à l'aspect de bijou d'apparat. Cette invention a notamment pour origine le souci de pallier les défauts de justesse dus aux déformations du bois soumis à l'humidité du souffle ou de l'atmosphère. Contrairement au bois qui réagit à l'humidité et aux changements de température, le cristal reste presque insensible aux variations d'hygrométrie. On sait qu'en 1813, Laurent fit parvenir ses flûtes à différentes personnalités dont le Président Madison, l'Empereur Napoléon Ier et l'Empereur Francois d'Autriche. Elles étaient montées à clés d'or ou d'argent, parfois enrichies de pierres précieuses. Louis Bonaparte jouait de la flûte et avait comme professeur de flûtes, M. Drouët. La flûte de son fils, Louis Napoléon, était également un modèle de Laurent. Louis Bonaparte, King Of Holland (1778-1846) Rare flute with four keys, in blue crystal. Signed "Laurent à Paris 1813"
Mes ordres d'achat