Rare portefeuille à soufflets du Cabinet... - Lot 85 - Osenat

Lot 85
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 36 000EUR
Rare portefeuille à soufflets du Cabinet noir de l'empereur Napoléon Ier. En maroquin rouge. Marqué au petit fer sur le rabat «a Sa Majeste l'Empereur & Roi» et sur le plat «Gazettes Étrangères». Décoré d'un encadrement de frises de rinceaux et de feuilles de vigne. Intérieur doublé de maroquin vert décoré au petit fer d'étoiles. Fermoir et entrée de serrure à trois points, ovales, en laiton argenté (usures). Avec sa clé. Dimensions: 23 x 33 cm. On y joint une copie d'un billet ancien rappelant la provenance du portefeuille. A.B.E. d'usage (taches) Ier empire. Provenance: - Baron de Méneval, secrétaire dit «du portefeuille» de l'empereur Napoléon. On retrouve une attestation manuscrite ancienne: «Ce portefeuille était celui que l'on remettait tous les matins à Napoléon Ier pour qu'il prit connaissance des extraits des journaux étrangers». Donné par le baron Méneval. Voir la lettre de l'Empereur à Maret Duc de Bassano, de Moscou 16 octobre 1812 publiée par La Sabretache et parlant de ce portefeuille. Historique: Le Cabinet noir, qui obtenait ses renseignements du viol des correspondances est mis en place en 1806 et relève de la Direction générale des Postes; celui-ci ne communique ses découvertes qu'à Lavalette, et ce dernier uniquement à l'Empereur. Le fonctionnement du Cabinet noir est alors extrêmement réglementé, seules les lettres critiquant la famille impériale étaient recopiées. Le Baron Fain évoque la chose dans ses Mémoires: «En même temps que l'Empereur appréciait à leur juste valeur les informations que la police lui procurait tous les matins, il en puisait d'autres à une source plus mystérieuse, où les personnes (...) venaient elles mêmes à leur insu révéler leurs passions, leurs menées, leurs intrigues et leurs faiblesses. Le secret de la poste, renfermé dans un petit portefeuille de maroquin rouge et dissimulé sous l'inscription Gazettes étrangères, passait donc à son tour sous les yeux de l'Empereur.». Oeuvres en rapport: Il existe plusieurs exemplaire
Mes ordres d'achat