Antoine Mouton dit Moutoni ou Moutony (1765-1835)

Lot 53
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 40 000EUR
«L'empereur Napoléon Ier assis, faisant des relevés sur une carte dans son cabinet de travail». Important bronze à patine foncée, sur socle. 29,5 x 29,5 x Ht. 44,5 cm. B.E. XIXè siècle. Biographie: Antoine Mouton né à Lyon en 1765 est un élève de Pierre Julien, il obtient le second Grand Prix de Rome en 1799 et reste dans cette ville jusqu'en 1806. Travaillant dans les chantiers de l'Arc du Carrousel et à la colonne de la place Vendôme, Dominique Vivant Denon, Directeur du Musée Central des Arts lui confie la mission de modeler une statuette en bronze de Napoléon au travail, pour faire pendant à la statuette également en bronze de l'Empereur Frédéric II à cheval, placée dans son cabinet de travail aux Tuileries. La conception de la statuette est probablement due à Denon lui-même. Nous connaissons aujourd'hui six exemplaires de ce groupe, un en bronze doré qui se trouvait dans le Cabinet de l'empereur Napoléon Ier aux Tuileries (collection particulière) et cinq autres exemplaires en bronze patiné destinés à des cadeaux impériaux. L'un de ces exemplaires se trouve dans les collections de la Princesse Napoléon à Prangins (Suisse), un autre dans les collections du Duc de Bedford, un au Château de Fontainebleau et enfin un dans les collections du Musée napoléonien de Monaco, il s'agit de notre exemplaire. Bibliographie: Ledoux-Lebard G., Deux effigies peu connues de l'Empereur dues au sculpteur Moutony, in Travaux et documents de l'Institut Napoléon, 1942, p. 1 à 14. Hubert G., Ledoux-Lebard G., Napoléon portraits contemporains bustes et statues, Arténa 1999. Oeuvre en rapport: - Succession Ledoux-Lebard, lot 184, Artcurial Antoine Mouton known as Moutoni or Moutony (1765-1835) "L'Empereur Napoléon Ier assis, faisant des relevés sur une carte dans son cabinet de travail". Large dark patinated bronze Biographie: Dominique Vivant Denon commissioned Mouton to model a bronze figure of Napoleon at work, match to the bronze sculpture of the Emperor Frederic II on horseback. In
Mes ordres d'achat