"Jean BÉRAUD (1849-1935)

Lot 108
30 000 - 40 000 €
Résultat : 66 000 €

"Jean BÉRAUD (1849-1935)

La Vierge Sur sa toile d'origine (F. Dupré) Signé et daté 1906 en bas à droite Porte le numéro 85 sur une étiquette. 87 x 66 cm. Notre tableau est illustré dans le Catalogue raisonné de Patrick OFFENSTADT, Jean Béraud 1849-1935. La Belle Epoque, une époque rêvée , Taschen, 1999. Notre tableau a été exposé sous le numéro 85 au Salon de 1906. Il fait fait partie des rares tableaux dans lesquels Jean Béraud illustre un sujet religieux. On note parmi eux La Madeleine chez le Phrasien (1890, Paris-Musée d'Orsay), ou Le Christ à la colonne (1901, localistaion inconnue). Il est considéré au début du XXème siècle comme ""le"" peintre de la vie et de la Société parisienne, incontournable pour tous ceux qui fréquentent la scène mondaine littéraire et artistique et les Salons recherchés comme celui de la Comtesse Potocka (Voire son tableau de 1887, Paris-Musée Carnavalet). En 1897, il sera le témoin de Marcel Proust lors de son duel avec Jean Lorrain. On its original canvas, (F. Dupré), Signed and dated 1906 lower right, 34,2 x 25,9 in."
Mes ordres d'achat