PAIRE DE DEFENSES d'Eléphant d'Afrique (Loxodonta... - Lot 145 - Osenat

Lot 145
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 310EUR
PAIRE DE DEFENSES d'Eléphant d'Afrique (Loxodonta africana) I/A pré-convention sculptées et présentées sur un socle en bois exotique figurant un demi-buste d'un personnage masculin(terminaison de la pointe légerement atrophiée) et un demi-buste d'un personnage féminin d'une ethnie du continent Africain. Ces sculptures (demi-bustes) sont insérées sur la partie médiane de chaque défense. Au vu de leur patine et ancienneté, ces deux spécimens sont antérieurs à 1947 et de ce fait sont conformes au REGLE 338/97 du CE art 2-W. Ces spécimens peuvent être utilisés commercialement dans l'UE. En revanche, pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Défense buste masculin: Long: 59 cm env., circonférence ext.: 18 cm Pds brut: 1146 g Défense buste féminin: Long: 60 cm env., circonférence ext.: 16,5 cm Pds brut: 1317 g Expert: Michael COMBREXELLE
Mes ordres d'achat