Théodore ROUSSEAU (Paris 1812 - Barbizon 1867)

Lot 45
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Mare au crépuscule Panneau 19,5 x 23,5 cm Signé Th. Rousseau en bas à droite Porte au dos le cachet de cire THR Porte au dos une ancienne étiquette Durand-Ruel n°2250 Provenance: Chez Knoedler, New York; Chez S. W. Kauffman, New York, 3 février 1905, n°30; Chez Durand-Ruel, Paris, n°2250; Galerie du Musée Barbizon; Vente anonyme, Barbizon, 12 avril 1992, n°86, reproduit. Bibliographie: M. Schulman, Théodore Rousseau, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris, 1999, n°338, reproduit.
Mes ordres d'achat