NAPOLÉON Ier. Apostille signée «Np» (Saint-Cloud,... - Lot 86 - Osenat

Lot 86
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 950EUR
NAPOLÉON Ier. Apostille signée «Np» (Saint-Cloud, 11 septembre 1810, 4 lignes) sur un rapport à lui adressé, signé «Duc de Feltre» par le général Henry CLARKE (s.l., 7 septembre 1810, 2 pp. 1/2 in folio). NAPOLEON ORDONNE QUE LES FUSILIERS DE SA GARDE MUTES DANS LA LIGNE SOIENT PROMUS SERGENTS. CLARKE indique: «J'ai eu l'honneur de rendre compte à Sa Majesté... que le 50e régiment d'Infanterie de ligne, les 1er & 17e d'Infanterie légère et le régiment de la Méditerranée manquaient de sous-officiers et j'ai proposé à Sa Majesté d'ordonner qu'il fût tiré des fusiliers de sa Garde 60 hommes sachant lire et écrire, pour être nommés caporaux fourriers, et répartis dans ces corps... Sa Majesté me fesant connaître que les fusiliers de la Garde ne devaient pas fournir les caporaux de la Ligne, mais les sergens, a demandé où l'on avait pris des sous-officiers de ce grade pour le régiment de la Méditerranée. [Suit le détail des mutations engagées]. SA MAJESTE AYANT MANIFESTE L'INTENTION DE NE PAS NOMMER DES FUSILIERS DE SA GARDE A UN GRADE AU-DESSOUS DE CELUI DE SERGENT, j'ai l'honneur de lui proposer de réduire à moitié le nombre de 60 que j'avais d'abord demandé et d'ordonner la nomination de 30 sergents pris parmi ces fusiliers, pour être répartis dans une proportion analogue à celle déjà indiquée. [Suit un état récapitulatif chiffré]...» NAPOLEON répond: «Accordé. Renvoyé au duc d'Istrie pour en faire faire le choix...» Le maréchal Bessières était colonel-général commandant la cavalerie de la Garde impériale. Sur la Garde impériale
Mes ordres d'achat