NAPOLÉON Ier. Apostille autographe signée... - Lot 85 - Osenat

Lot 85
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
NAPOLÉON Ier. Apostille autographe signée «Np» (Les Tuileries à Paris, 15 mars 1810, 8 mots autographes) sur un rapport à lui adressé, signé «Duc de Feltre» par le général Henry CLARKE (s.l., 14 mars 1810, 2 pp. in folio). PROPOSITION D'UN SOUS-OFFICIER BLESSE POUR ENTRER DANS LES CADRES DE L'ECOLE MILITAIRE DE CAVALERIE DE SAINT-GERMAIN-EN-LAYE. CLARKE rapporte: «J'ai eu l'honneur de proposer à Votre Majesté, sur la présentation du général Clément, MM. Colin et Saint-Privé pour les deux emplois d'adjudants majors de l'École militaire de Saint-Germain. Votre Majesté n'a point approuvé cette proposition; Elle m'a fait connoître que son intention étoit de placer dans ses écoles militaires des officiers blessés ne pouvant plus faire le service des armées. Le général Clément m'adresse... des observations que je crois juste de mettre sous les yeux de Votre Majesté. [M. Saint-Privé] a reçu un coup de feu au cou. La balle a percé les tégumens, déchiré le péricrâne et attaqué l'os occipital très près de son articulation avec la première des vertèbres. L'os s'est exfolié, et il est sorti plusieurs esquilles de la plaie. Il en est résulté une grande gêne dans les mouvements de la tête, et... M. Saint-Privé est sujet à des douleurs de tête dont le retour et la violence augmentent ou diminuent suivant les variations de l'atmosphère, ce qui rend cet officier, quoique jeune, impropre à un service très actif... C'est d'après ces mêmes détails que je Lui propose de nouveau M. de Saint-Privé pour le second emploi d'adjudant major de l'École militaire de Saint-Germain...» NAPOLEON ECRIT DE SA MAIN: «Renvoyé à Bessières pour me faire un rapport...» Le maréchal Jean-Baptiste Bessières était colonel général commandant la cavalerie de la Garde impériale. L'École militaire de cavalerie de Saint-Germain-en-Laye
Mes ordres d'achat