LEFEBVRE (François-Joseph)

Lot 58
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
LEFEBVRE (François-Joseph)
Lettre signée «le mal duc de danzig» adressée à un comte. Paris, 30 mars [1809]. 1 p. in-4. Le maréchal recommande un monsieur Thibault, «l'ayant toujours connu pour un parfait honnête homme et lui croyant les capacités nécessaires de remplir dignement la place qu'il demande...» JOINT, une copie manuscrite ancienne du diplôme attribuant au maréchal Lefebvre le titre de duc de Dantzig; quelques documents imprimés et gravés le concernant; une carte d'entrée lithographiée à la cérémonie de distribution des Aigles à l'armée au champ de Mars le 10 mai 1852, avec griffe du comte Baciocchi.
Mes ordres d'achat