LECLERC (Victoire-Emmanuel)

Lot 57
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
LECLERC (Victoire-Emmanuel)
Pièce signée en qualité de chef de l'état-major général de l'Armée d'Italie, avec 2 apostilles autographes signées, adressée au payeur général. Milan, 27 ventôse an V [17 mars 1797]. 1 p. in folio, en-tête imprimé avec vignette gravée sur cuivre. «Vous voudrez bien... m'envoyer aujourd'huy à midi l'état de la caisse. Vous en ferez de même tous les jours jusqu'au 2 germinal...» De sa main, Leclerc a entre autres ajouté: «Dans votre état, vous indiquerez d'où proviennent les fonds existans et recommandez bien à ceux qui les portent de les verser à leur arrivée dans les places dans les caisses des payeurs et d'en prévenir les généraux commandans...» RARE SOUVENIR DU GENERAL LECLERC, FUTUR EPOUX DE PAULINE BONAPARTE, qui se distingua particulièrement durant la première campagne d'Italie, et qui mourut à seulement trente ans des fièvres à Saint-Domingue. La lutte contre la corruption et les malversations dans l'armée d'Italie
Mes ordres d'achat