[LANNES]. - RÉGIMENTS SUISSES. - Ensemble... - Lot 55 - Osenat

Lot 55
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
[LANNES]. - RÉGIMENTS SUISSES. - Ensemble de 19 lettres et pièces, dont une imprimée, provenant des archives du maréchal Lannes. 1808. INTERESSANT ENSEMBLE CONCERNANT LES REGIMENTS SUISSES DONT LANNES ETAIT COLONEL-GENERAL DEPUIS 1807: - 7 lettres signées du général Henry CLARKE au maréchal Lannes. - La copie manuscrite, signée par le chancelier de la Confédération Jean-Marc MOUSSON, d'une circulaire du landammann de la Confédération helvétique concernant les régiments suisses au service de France. - 7 états de régiments suisses signés par des membres de ces régiments. - Une pièce contresignée par le général Jean-François MICAS, une lettre signée par l'ambassadeur de Suisse à Paris Antoine-Constantin de MAILLARDOZ, une lettre signée par le président du petit conseil du canton d'Argovie Franz Victor EFFINGER. - Un exemplaire imprimé de circulaire, en allemand, du landammann de la Confédération helvétique, concernant les régiments suisses au service de France.
Mes ordres d'achat