MARINE. - HENRY (Antoine). Lettre autographe... - Lot 51 - Osenat

Lot 51
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
MARINE. - HENRY (Antoine). Lettre autographe signée à l'amiral John Thomas Duckworth à La Jamaïque. À bord de la frégate La Cocarde au mouillage à Alligator Pond [sur la côte Sud de La Jamaïque], 5 thermidor an X-24 juillet 1802. 2 pp. 3/4 in-folio. «J'ai l'honneur de vous annoncer le mouillage que des circonstances majeures m'ont forcé de prendre dans cette anse, aujourd'hui... C'est le premier endroit que j'ai pu joindre. JE FAISOIS PARTIE D'UNE DIVISION DE CINQ FREGATES ET UNE CORVETTE QUI SE RENDOIT A NEW [Y]ORK NOUVELLE ANGLETERRE... QUAND HIER AU MATIN... LA COCARDE SE TROUVAIT A LA TETE DE LA DIVISION QUI SINGLOIT AU NORD TOUCHA SUR LE BANC DE PEDRO KISS [Pedro Cays, au Sud de La Jamaïque], elle donna sans s'arrêter plusieurs coups de talon dont la violence a rompu toutes les ferrures de gouvernail, par suite la barre d'arcasse... PERSUADE DE VOTRE SOLLICITUDE A CONTRIBUER A CIMENTER L'UNION QUI VIENT DE SE FORMER ENTRE NOS DEUX GOUVERNEMENS, j'espère avoir d'autant plus à me louer que ce soit La Jamaïque, que l'intérêt particulier que vous pourrez prendre à ma position comme commandant les forces navales de Sa Majesté Britannique accélérera beaucoup les secours que j'ai lieu d'attendre de votre Gouvernement...» Un navire en détresse sur les côtes de La Jamaïque: récit
Mes ordres d'achat