BONAPARTE (Napoléon)

Lot 17
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
BONAPARTE (Napoléon)
Ordre signé «Bonaparte», adressé au commandant des demi-galères la Coquette et l'Amoureuse. Le Caire, 25 thermidor an VII [13 août 1799]. 1/2 p. in folio, en-tête imprimée «République française. Bonaparte, général en chef», adresse au verso avec marque postale «le gal en chef», vestige de cachet de cire rouge, fentes aux pliures restaurées à la bande adhésive au verso, une bande de papier manquante avec atteinte à une lettre, déchirure angulaire avec manque de papier. La flotte de Sidney Smith venait de quitter Alexandrie le 12 août pour aller s'approvisionner à Chypre, mais Bonaparte n'en eut connaissance qu'environ six jours plus tard. Il s'embarqua pour la France le 22 août. «Vous voudrez bien, citoyen, partir avec vos deux demi-galères et la chaloupe canonnière la Victoire pour vous rendre à Rosette afin de pouvoir concourir [à] la défense du boghaz [embouchure du Nil].» CAMPAGNE D'ÉGYPTE Bonaparte protège la libre circulation de l'embouchure du Nil avant son départ d'Égypte
Mes ordres d'achat