BERTRAND (Henri-Gatien) ET AUTOUR

Lot 5
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
Ensemble d'environ 50 lettres. - BERTRAND (Henri-Gatien). 6 belles lettres à sa famille, dont une écrite des Salines à La Martinique. - EUGENE DE BEAUHARNAIS. Lettre autographe signée au général BERTRAND. Palais de Monza, au nord de Milan, 9 septembre 1811. «J'ai reçu votre lettre du 4 7bre, mon cher Bertrand, et je vous remercie des sentimens que vous voulez bien m'y exprimer. J'AURAI TOUJOURS BESOIN DE VOTRE AMITIE PARCE QUE J'Y ATTACHERAI TOUJOURS LE PLUS GRAND PRIX. Notre voisinage nous oblige à une correspondance officielle assez fréquente; mais qu'elle n'empêche pas que nous ne puissions nous écrire particulièrement...» - 2 lettres du PERE D'HENRI-GATIEN BERTRAND dont une donnant copie d'une lettre de ce dernier, datée de Sainte-Hélène le 28 janvier 1817 (Henri-Gatien y annonce la naissance d'un fils et son installation dans LE «PETIT PAVILLON» DE LONGWOOD). - Des lettres écrites et reçues par L'EPOUSE ET LES ENFANTS D'HENRI-GATIEN BERTRAND. - Une lettre d'Adolphe THIERS, etc. «FIDELE ENTRE LES FIDELES», LE GENERAL DU GENIE HENRI-GATIEN BERTRAND (1773-1844) participa à presque toutes les campagnes de Napoléon: Italie, Égypte (il y fut nommé général), Autriche (Austerlitz), Prusse (Iéna), Pologne (Dantzig, Friedland), Espagne, Autriche (Essling) et fut également gouverneur général des provinces Illyriennes en 1811-1813. Après la campagne de France et la première abdication, il ne quitta plus Napoléon jusqu'à la mort de celui-ci: «ministre de l'Intérieur» sur l'île d'Elbe, il organisa la fuite de l'empereur, et fut auprès de lui jusqu'à Waterloo. Après la seconde abdication, il décida de l'accompagner en exil à Sainte-Hélène. Il y prit sous sa dictée les Lettres du Cap et Les Campagnes d'Égypte et de Syrie, écrivant de son côté un important journal, les célèbres Cahiers de Sainte-Hélène. Désigné par Napoléon pour l'un de ses exécuteurs testamentaires, il mit un grand soin à cette tâche à son retour en France. Sous la monarchie de Juillet, il devint député de Châ
Mes ordres d'achat