AUMALE (Henri d'Orléans, duc d') et autour.... - Lot 62 - Osenat

Lot 62
Estimation :
2000 - 2500 EUR
AUMALE (Henri d'Orléans, duc d') et autour. 15 lettres et pièces. Années 1830-1877. Rares manuscrits d'enfance du duc d'Aumale – 2 manuscrits autographes signés en tête. S.d. THÈME LATIN SUR LA QUESTION DES RAPPORTS ENTRE JUSTICE ET MORALE, notamment pour les personnages publics (1/2 p. infolio, en apostille : « Place : troisième ») et VERSION GRECQUE SUR LE RÉCIT DU MYTHE D'HERCULE à la croisée des chemins (1/2 p. in-folio, en apostille : « Place : quatrième »). Après avoir pris ses premières leçons à domicile avec ses frères, notamment sous le préceptorat d'Alfred Auguste Cuvillier- Fleury, le jeune duc d'Aumale suivit des cours au collège Henri IV, et étudia tôt le grec et le latin, travaillant à des thèmes et des versions dès 1831. Il se révéla un élève doué, et il semble que le solide enseignement qu'il reçut alors, auprès d'hommes de qualité comme Victor Duruy ou Jules Michelet, semble avoir déterminé son goût pour l'histoire et les Lettres – qui trouverait un prolongement dans sa pratique bibliophilique. « Pouvoir me retrouver encore à la tête de soldats frrrançais... » – Lettre autographe signée [à son ami et ancien professeur de mathématiques Guérard]. Orleans House à Twickenham, « 7 mars » [1855 d'après une note postérieure]. BELLE LETTRE DÉCRIVANT SA VIE D'EXILÉ : « ... Votre chambre est prête. Vous trouverez de nombreux improvements : un calorifère, une salle de bains et votre approvisionnement d'eau de Vichy intact... La reine est à Saint-Léonard où elle continue de se rétablir [la reine de Belgique Clémentine d'Orléans, soeur du duc d'Aumale, alors en visite en Angleterre et qui, malade, se reposait dans la station balnéaire de Saint-Leonards près de Hastings]... J'ai manqué me casser la cuisse en roulant avec mon cheval... Je travaille et m'entretiens en high spirits... » Avec, pour fi nir, cette belle profession de foi : « ... TOUT CE QUE JE DEMANDE À DIEU, C'EST DE POUVOIR ME RETROUVER ENCORE À LA TÊTE DE SOLDATS FRRRANÇAIS , VOUS SAVEZ QUE JE SUIS