MONTMORENCY (Anne de). Lettre signée « Montmorency... - Lot 2 - Osenat

Lot 2
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 375EUR
MONTMORENCY (Anne de). Lettre signée « Montmorency » avec 4 mots autographes au « comte Ringrave » [Wild- und Rheingraf von Salm-Daun]. Paris, 19 novembre 1562. 1 p. in-4, adresse au dos, quelques fentes et déchirures dues au système de fermeture à passants. LE CONNÉTABLE DEMANDE DES RENFORTS POUR PROTÉGER PARIS MENACÉE PAR L'ARMÉE PROTESTANTE DU PRINCE DE CONDÉ qui venait d'entamer le siège de Corbeil. « Monsieur le conte, s'en retournant le cappitaine Lyon, present porteur, vers vous, je ne l'ay voulu laisser aller sans vous faire ce mot de lettre & pour vous prier bien fort nous faire sçavoir de vos nouvelles, et aussy pour vous dire que vous nous ENVOIEZ ICY VOTRE COMPAIGNIE LE PLUSTOST QUE VOUS VOUS POURREZ, parce que nous en avons necessairement aff aire et pour aultant que cedict porteur vous dira de nos nouvelles, et aussy que nous sommes pour ceste heure fort empeschez, je ne vous feray ceste plus longue sinon pour vous dire que monsieur de Guyse & moy avons veu la depesche que vous avez faicte à la reyne, priant en cest endroict le Createur vous donner, Monsieur le conte, ce que plus desirez... J'entends votre compaignie d'homme d'arme qui a faict monstre. AU DEMEURANT JE VOUS ADVISE QUE LE PRINCE DE CONDÉ EST DEVANT CORBEIL. Il y a trois jours qu'i ne l'a osé assaillir comme vous dira cedict porteur... » Le duc de Montmorency a ajouté de sa main et signé : « Votre byen bon amy Montmorency ». FAVORI DE FRANÇOIS Ier, MALGRÉ UNE DISGRÂCE, PUIS D'HENRI II, ANNE DE MONTMORENCY (1493-1567) FUT UN DES GRANDS LES PLUS PUISSANTS DU ROYAUME. Gouverneur de Languedoc (1526), connétable de France (1538), il joua un rôle important durant les deux premières guerres de Religion, dans les rangs catholiques, et mourut des blessures qu'il reçut à la bataille de Saint-Denis. Richissime et fastueux, il posséda sept châteaux, dont Chantilly qu'il fi t reconstruire par Pierre Chambiges et compléter par Jean Bullant, et où il réunit sa fameuse bibliothèque.