EXCEPTIONNEL ET UNIQUE COFFRET NECESSAIRE... - Lot 165 - Osenat

Lot 165
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Result : 58 750EUR
EXCEPTIONNEL ET UNIQUE COFFRET NECESSAIRE POUR HOMME PAR Martin - Guillaum e BIENNAIS, orfèvr e de S.M. l'Emp ereur. En ébène, entièrement orné de plaques d’argent découpées, gravées et incrustées. De forme ovale. Dessus du couvercle orné d’un médaillon en argent maintenu par deux anges à genoux portant une couronne de laurier, enrichi de palmes, fleurs et feuillages. Pourtour décoré d’une suite de motifs fleuris. Sur le devant du couvercle, un onglet enrichi de sphinges et de rinceaux feuillagés. Autour du coffret, sur le devant, une importante platine en console à décor gravé en suite de fleurs, rinceaux feuillagés et plumes. Serrure à clé dite à trèfle. Sur les côtés, deux prises ovales s’incrustant, à fleurs aux centres de platines, ornées de part et d’autre de coquilles à jours à décor en suite de fleurettes, rinceaux et plumes. Toutes les bordures sont renforcées d’argent. L’ensemble des garnitures et du décor est fixé par de multiples petites pointes d’argent. Ouvert, il présente : Dans le couvercle , se retirant par un système à bouton : -Un miroir ovale à deux pans coupés, en ébène, orné sur le pourtour de laiton doré et ciselé, de feuilles d’eau. Au dos, quatre pièces incrustées : un pied articulé pour le poser, un anneau pliable pour le suspendre et deux peignes en corne, un à cheveux et le second à poux. Ht : 11,7 cm. Larg. : 14,6 cm. Long. : 23,2 cm. Le corps du coffret est composé de trois étages reposant sur un fond garni d’un porte louis, d’un « pied de Roi » pliant en ivoire, gravé « Nouvelle Mesure » et garni d’embouts en argent, de deux instruments à détartrer à manches en nacre et garnitures en or ciselé et d’une réglette pliante en nacre de 16,2 cm. Sur le dessus, un plateau en ébène divisé en deux parties. Une partie garnie de deux crochets tire botte, un crochet tire bouton et un tire-bouchon. Ces quatre pièces sont pliantes et en acier poliglacé. L’autre partie présente un gratte langue en or, une brucelle cure oreille, une alène, trois instr