Alexandre LEQUIEN (1822-1905) « L’empereur... - Lot 360 - Osenat

Lot 360
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 875EUR
Alexandre LEQUIEN (1822-1905) « L’empereur Napoléon III à l’antique, couronné de lauriers » Buste en bronze à patine médaille signé sur le côté droit « ALDRE LEQUIEN 1867». Hauteur : 37 cm Piédouche marqué sur le devant « NIII ». Ce buste daté de 1867 a servi de modèle à la réalisation en 1869 d’une série de dix autres bustes identiques, sculptés en hermès et de grandes dimensions (Hauteur : 63 cm), commandés par le Ministère de la Maison de l’Empereur (Arch. nat F21 156). Le palais Fesch d’Ajaccio conserve un exemplaire présenté dans l’exposition Spectaculaire Second Empire au musée d’Orsay (daté à tort 1855) et le musée national de Compiègne en conserve deux autres versions. L’iconographie de notre buste a été reprise pour un buste en marbre, de taille monumentale, exécuté sous le Second Empire pour le Tribunal de commerce de Paris. Retiré au début de la IIIe République, il fut mis en dépôt par la Ville de Paris à l’Université Saint Joseph au Canada en 1998, en hommage au rôle actif de l’Empereur dans l’odyssée des Acadiens. Biographie : Alexandre-Victor Lequien (1822-1905), élève de François Devaulx, fut sculpteur officiel de l’empereur des Français, Napoléon III. Nombre de ses œuvres sont conservées dans des collections publiques françaises. Bibliographie : Spectaculaire Second Empire, exposition au musée d’Orsay, 2016, page 40.