CHINE

Lot 73
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
CHINE
Grande jarre en porcelaine de forme balustre à quatre passants à l’épaulement en forme de têtes de chien de Fô. Décor en bleu sous couverte de paysages lacustres et montagneux avec pagodes et personnages Fin de la dynastie des Ming, 1er quart du 17ème siècle. Haut : 41 cm Provenance : Collection du Comte de B., Paris CHINA A large blue and white baluster Jar End of Ming dynasty First quarter of the 17th century 山水人物故事紋大瓷瓮 明末,十七世紀前四分之ㄧ時期 高 : 41 cm