Eugène DELACROIX (1898-1863)

Lot 201
Estimation :
40000 - 70000 EUR
Result : 150 000EUR
Eugène DELACROIX (1898-1863)
George Sand habillée en homme, novembre 1834 Huile sur panneau de bois Signée en bas à droite 26 x 21,5 cm Oil on wood panel, signed lower right 10 1/4 x 8 7/16 in. Provenance: - Commandé par François BULOZ. - Acheté à la vente Buloz le 8 janvier 1878 à l’Hôtel Drouot par son fils Charles BULOZ pour la somme de 8.000 francs, resté en sa possession jusqu’en 1883. - Docteur LANDOUZY jusqu’en 1916. - Marie-Louise PAILLERON, petite-fille de François BULOZ jusqu’en 1923. - Robert BOURGET-PAILLERON, son fils jusqu’en 1954. - Resté dans la famille jusqu’à aujourd’hui. Expositions: - Exposition des portraits historiques du XIXe siècle, École des Beaux-Arts, Paris, 1883, n° 56. - Eugène Delacroix, École des beaux-Arts, Paris, 6 mars-15 avril 1885, n° 37. - Prêté au Musée Carnavalet pour l’inauguration du Salon George Sand, 7 mai 1926. - Galerie Charpentier, Paris, 1929, n° 868. - Centenaire du romantisme, Exposition Eugène Delacroix, Musée du Louvre, juin-juillet 1930, n° 71. - Eugène Delacroix et ses amis, Atelier Delacroix, Paris, juin-juillet 1932, n° 187. - Célébrités françaises, Galerie Charpentier, Paris, 1953-1954, n° 58, reproduit. - George Sand, Bibliothèque Nationale, Paris, 1954, n° 66, reproduit en couverture du catalogue. - Alfred de Musset, Bibliothèque Nationale, Paris, 1957, n° 117. - Atelier Delacroix, Paris, 1963, n° 53 et n° 118 (catalogué deux fois par erreur). Bibliographie: - Théophile Silvestre, Delacroix, 1855, p. 80. - Victor Champier, L’Année Artistique, 1878, p. 303. - Alfred Robaut, L’oeuvre complet d’Eugène Delacroix, Charavay Frères Éditeurs, Paris, 1885, décrit sous le n° 449, p. 120 (croquis d’après la gravure pour illustrer le descriptif du tableau). - Vincent van Gogh, Les lettres complètes de Vincent Van Gogh, Gallimard, Paris, 1960, Volume III, n° 645 (juin 1890). - L’Illustration, pr